top of page

8 частых ошибок SEO и как их избежать

Почему вы не занимаете первые строчки в Google? Возможно вы просто сделали одну из грубейших ошибок, которые делают многие владельцы сайтов.


Почему вы не занимаете первые строчки в Google? Возможно вы просто сделали одну из грубейших ошибок, которые делают многие владельцы сайтов.
8 частых ошибок SEO и как их избежать | Fenix Digital Technology Barcelona

Строгая аналитика — залог успеха


Здесь, в маркетинговом агентстве Fenix Digital Technology в Барселоне мы проанализировали большое количество вебсайтов, многие из которых — от небольших до крупных корпоративных, содержат подобные ошибки. В этой статье рассказываем о 8 частых ошибках SEO. Разумеется, тут же объясняем, как их избежать или как решить ваши проблемы с поисковой оптимизацией сайта. Проверьте этот список и убедитесь, что вы не совершаете какие-либо из этих ошибок!


Наш опыт бесценен


Прежде всего, мы хотели бы упомянуть о нашем видении SEO, которе представляет собой, так сказать, холистическую оптимизацию сайта. Это означает, что мы не просто сосредотачиваемся на содержании или технических аспектах вашего сайта, но также учитываем User eXperience (UX) — пользовательский опыт. UX имеет важную роль для SEO. Поэтому мы рассмотрим более широкий круг вопросов и советов по устранению SEO-ошибок!


Низкая скорость загрузки сайта


Ошибка 1: Низкая скорость загрузки сайта. Первое, на что мы хотели бы обратить внимание — это на скорость загрузки сайта. Чем быстрее ваш сайт, тем быстрее Google его одобрит.


Google PageSpeed Insights


В Google есть очень полезный инструмент для проверки скорости вашего сайта — Google PageSpeed Insights. Этот инструмент дает вам обзор того, какие аспекты необходимо улучшить для повышения скорости конкретной страницы вебсайта.


Качественная оптимизация сайта обязательно должна включать улучшение параметра скорости загрузки. Проведите seo аудит сайта на скорость — узнайте, соответствует ли скорость вашего сайта требованиям поисковой системы.




Не оптимизированные изображения или видео


Ошибка 2: Не оптимизированные изображения или видео. Одна из рекомендаций, которую мы часто даем — оптимизировать ваши изображения и видео. Многие вебсайты имеют относительно большие изображения, которые требуют много времени для загрузки.


Изменение размера изображений


Изменение размера изображений позволяет ускорить время загрузки. Например, если у вас есть сайт на WordPress, вы можете сделать это самостоятельно внутри системы. Или установите плагин, который сделает это за вас. Проверьте свой сайт, проведите тест скорости сайта — узнайте насколько он быстро работает.


Как еще можно ускорить свой сайт?


Еще один совет — включите кеширование браузера и сжатие Gzip. Оба они ускорят ваш сайт. Кеширование браузера поможет вашему сайту быстрее загружаться для возвращающихся посетителей. А Gzip сжимает статические файлы, что ускоряет их загрузку в ваш браузер.


Плагины WordPress


В случае установки коробочного решения WordPress мы также рекомендуем внимательно ознакомиться с активируемыми плагинами. Вы фактически используете их все? Возможно, некоторые из них могут быть заменены другим плагином, который объединяет несколько функций.


Лучший совет, который мы можем дать вам в целях оптимизации сайта: чем меньше плагинов у вас загружено — тем лучше. Аналогично, чем меньше подключенных плагинов, тем быстрее может быть загружен ваш пакет WordPress.


Зачем нужен SEO аудит сайта?


Прежде всего, для того, чтобы проверить оптимизированы ли ваши изображения или видео. Для качественного анализа необходимо провести SEO аудит сайта у профессионала.


Конечно, каждое готовое решение утяжеляет вебсайт в несколько раз. Большинство красивых тем для WordPress и дополнительные плагины к ним — не позволяют сайту достойно конкурировать в поиске. Разумеется, если вы сделали свой веб-проект на заказ и он имеет качественную архитектуру — у вас будут все козыри в руках.


Например, проектирование сайта в Fenix Digital Technology исключает лишние коды и плагины. При разработке проекта наши специалисты проводят комплексную оптимизацию сайта. В результате вы получаете чистый и легкий веб-продукт, который релевантен в поисковой выдаче.



Неверное ключевое слово


Ошибка 3: Неверное ключевое слово. Ключевое слово — один из важнейших элементов ранжирования сайта. Попытка ранжировать сайт за счет неверных ключевых слов встречается довольно часто. Если вы хотите занять первые места в поисковой выдаче — вы должны убедиться, что используете правильные ключевые слова для каждой страницы.


Слишком общие ключевые слова


Одна из самых больших ошибок клиентов, с которыми сталкиваются в маркетинговом агентстве Fenix Digital Technology в Барселоне, заключается в том, что владельцы сайтов оптимизируют слишком общие ключевые слова. Например, если ваш бизнес является относительно небольшим и вы хотите конкурировать за запрос «автомобиль напрокат», то вы слишком «высоко берете».


Попытайтесь придумать нечто более конкретное, чем это словосочетание. В противном случае вы конкурируете со всеми компаниями по прокату автомобилей во всем мире! Для небольшой компании такая конкуренция сомнительна.


Добавьте «хвост» в свое ключевое слово


Сделайте ключевое слово более длинным. Убедитесь в том, что вы добавили нужную конкретизацию запроса. Мы называем такую конкретизацию «хвостом». Соответственно, с хвостом оптимизация сайта будет более

успешной.


Наконец, вывод SEO специалиста Fenix Digital Technology


Чем длиннее и конкретнее ключевые слова, тем выше ваши шансы на ранжирование по ним. Конечно, это также означает, что объем поиска для этого ключевого слова уменьшается. Но вы можете это компенсировать — оптимизируйте большое количество страниц на вашем сайте для разных ключевых слов с «длинным хвостом».


 В конечном итоге ваш сайт получит больше трафика для нужных «ключевиков», чем когда-либо. И напротив, если бы вы оптимизировали одно ключевое слово, имеющее высокую конкуренцию в интернете — вы не смогли бы добиться хорошей релевантности в поиске.


Узнайте: все ли ключевые слова вашего вебсайта на своем месте! Проведите SЕО аудит сайта, который включает анализ контента.



Невозможно пригласить людей на ваш сайт


Ошибка 4: Невозможно пригласить людей посетить ваш сайт. Если вы никогда раньше не делали SEO оптимизацию сайта и при его создании не прописали метаданные, то пригласить людей посетить ваш сайт практически невозможно.


Мета-данные


Мета-данные представляют собой важные данные, которые появляются на страницах результатов поисковой системы (SERP). Соответственно появляются метаданные тогда, когда вебсайт подходит для определенных запросов. Данные включают в себя название страницы и ее мета-описание.


Мета-описание


Мета-описание не является ранжирующим фактором, но оно играет важную роль в оптимизации скорости кликов (CTR). CTR дает некоторое представление о том, как потенциальные посетители фактически нажимают на ваш вебсайт в SERP.


Качественная оптимизация сайта


Качественная оптимизация сайта должна включать в себя проработку мета-описаний. SEO специалисты Fenix Digital Technology оптимизируют мета-описания с ясными и привлекательным выдержками о том, что потенциальные посетители могут найти на вашем сайте.


Поэтому посетителям проще понять — содержится ли на этой странице та информация, которую они ищут.


Наконец, многие потенциальные посетители будут убеждены в том, что ваш сайт предоставит ответ на их поисковый запрос. В результате, ваша страница получит больше трафика и будет более релевантна в поиске для других посетителей.


Проверьте: как потенциальные потенциальные посетители видят ваш сайт и реагируют на него. Проведите SEO аудит сайта, исправьте ошибки и повысьте его значимость для целевой аудитории.



Заголовок не соответствует содержанию страницы


Ошибка 5: Заголовок не соответствует содержанию страницы. Правильный заголовок – это одна из главных составляющих успешного материала. Заголовок страницы по-прежнему остается одним из самых важных факторов рейтинга Google, поэтому вы должны убедиться, что ваш заголовок отражает содержание каждой страницы.


Заголовок страницы также не должен быть слишком длинным. Если он слишком длинный (в настоящее время от 400 до 600 пикселей), то может быть отклонен поисковой системой. В лучшем случае, потенциальные посетители не смогут прочитать полный заголовок в результатах поиска.


Пренебрежение к контенту


Ошибка 6: Пренебрежение к контенту. Мы регулярно пишем о создании интересного контента в этом блоге, потому что сталкиваемся с сайтами, которые плохо работают над созданием своего контента. Важно убедиться, что на каждой странице вашего сайта имеется достойный контент, объемом по меньшей мере в 300 слов.


Вы можете быть незаметны для поисковых роботов


В противном случае, вы не можете рассчитывать на то, что Google увидит вас в качестве эксперта по определенной теме, когда вы написали лишь два предложения об этом.


Такой подход указывает Google на то, что ваша страница, вероятно, не является лучшим результатом для соответствия поисковому запросу. Следовательно, содержание и оптимизация контента сайта является важной составляющей SEO.


Конечно вам не нужно все время думать о Google как о своей аудитории. Вы пишете для своих посетителей, а не для поисковой системы. Миссия Google заключается в организации мировой информации и обеспечении наилучших возможных ответов при поиске. Таким образом, написание качественного контента для вашей аудитории также является тем, что приводит к одобрению Google.


Что такое качественный контент?


Качественный контент — это уникальная и полезная информация, изложенная доступным языком. Поэтому следует избегать дублирования контента с другими сайтами. Не совершайте ошибку — не делайте копи паст.


В то же время, ваш текст должен быть легко читаемым для целевого посетителя. Анализ Fenix Digital Technology показывает: посетители не пользуются текстами, которые переполнены ключевыми словами, потому что это снижает читаемость и понимание содержания текста.


Качественная оптимизация контента сайта должна включать в себя три составляющие:


  • Интересные и полезные для целевой аудитории материалы

  • Соблюдение уникальности текстов

  • Сбалансированное содержание ключевых слов


Впрочем, копирайтеры Fenix Digital Technology всегда готовы помочь вам.


Призывы к действию отсутствуют


Ошибка 7: Призывы к действию для ваших посетителей отсутствуют. Когда посетители попадают на ваш сайт, крайне важно задержать их и мотивировать совершить нужное действие. Вы же не хотите, чтобы ваши посетители, найдя на вашем сайте полезную информацию, сразу возвращались в поиск?


Призывы к действию на вашем сайте


Вот почему вы должны поощрять целевую аудиторию к нужным действиям через ваш сайт. Лучший способ сделать это — создать призыв к действию (CTA), который, обычно, представляет собой целевую кнопку. Кнопка предлагает действие вашему посетителю. Например: кнопка «купить» на странице продукта или кнопка «Зарегистрироваться» для информационной рассылки


Специалисты Fenix Digital Technology рекомендуют: убедитесь, что на каждой странице есть хотя бы один призыв к действию. Цель страницы должна быть понятна. И напротив, если вы добавляете несколько разрозненных кнопок рядом — вы теряете фокус страницы. В данном случае есть опасность, что ваши посетители не смогут совершить нужное вам действие.


Правильная цель


Поэтому выберите правильную цель для каждой страницы вашего вебсайта. Кроме того, убедитесь, что CTA выделяется из вашего дизайна. Призыв к действию должен быть выделен и хорошо виден, чтобы его не пропустили.

И напротив, если кнопка слишком сильно вписывается в дизайн вашей страницы, она будет привлекать меньше кликов. Сделайте так, чтобы кнопка выделялась, но не сливалась с дизайном. Не бойтесь использовать яркие цвета!



Мобильное будущее вашего сайта


Ошибка 8: Не продумали мобильное будущее вашего сайта. В конце мая 2018 года Google изменил систему индексации и запустил Mobile First index для мобильных устройств. Это означает, что Google рассматривает прежде всего мобильную версию вашего сайта, чтобы решить, насколько высоко вы должны оцениваться. Следовательно, если настольная версия вашего сайта настроена блестяще, но мобильная версия не реагирует вообще — вам предстоит много работы!


Является ли ваш сайт мобильным?

Отличный способ проверить это — использовать тест Google для мобильных устройств. Пройдя тест вы получите информацию — подходит ли ваш сайт для отображения на мобильных устройствах или нет, какие ошибки препятствуют мобильному продвижению и что нужно исправить. Но не останавливайтесь на достигнутом!


Лучший совет, который мы можем дать


Посетите свой сайт с мобильного телефона. Просмотрите страницы некоторое время и попробуйте нажать на каждую кнопку, изображение и ссылку. Узнайте что произойдет и как работает каждый элемент на вашем сайте.


Проверьте работу своего сайта самостоятельно, ответив на вопросы:


  • Все работает как ожидалось

  • Можете ли вы купить что-то на своем сайте, используя свой мобильный телефон?

  • Правильно ли отображаются все страницы?



SEO анализ сайтов


Проводя SEO анализ сайтов мы обнаруживаем, что многие из них содержат одни и те же ошибки, которые мы перечислили в этой статье.


Чтобы их исправить и качественно оптимизировать вебсайт — проведите полный аудит сайта. Если вы узнали среди перечисленных ошибок вебсайтов свои — поспешите их исправить. Самое минимальное, что вам следует предпринять в пользу вашего ресурса:


  • Сделайте акцент на скорости сайта

  • Напишите отличный контент или наймите копирайтера

  • Оптимизируйте правильные ключевые слова

  • Настройте мобильную версию сайта

  • Создайте призывы к действию


А если вы до сих пор не уверены, что люди уже захотят посетить ваш сайт — обратитесь к профессионалам Fenix Digital Technology. Качественная оптимизация сайта — залог успеха и хорошая инвестиция в ваш бизнес!

bottom of page