top of page

CRM система: управления взаимоотношениями с клиентами

Когда люди говорят о CRM, они обычно имеют в виду систему CRM — инструмент, который используется для управления контактами, продажами, производительностью и многого другого. Цель системы CRM проста: улучшить ваши деловые отношения с клиентами, сэкономить ваше время и повысить конверсию продаж.


CRM система: управления взаимоотношениями с клиентами | Fenix Digital Technology
CRM система: управления взаимоотношениями с клиентами | Fenix Digital Technology

Что такое CRM?


CRM — это система управления взаимоотношениями с клиентами. Это также стратегия, которую успешные компании используют для управления взаимодействием с текущими и потенциальными клиентами. CRM помогает организациям:


  • Оптимизировать процессы

  • Выстраивать отношения с клиентами

  • Увеличивать продажи

  • Улучшать обслуживание клиентов

  • Увеличивать прибыльность своего бизнеса за счет экономии времени на операционную деятельность.


CRM помогает пользователям сосредоточиться на отношениях своей организации с отдельными людьми, включая клиентов, пользователей услуг, коллег или поставщиков. Когда люди говорят о CRM, они могут иметь в виду любую из трех вещей:


CRM как технология


Это технологический продукт, который часто размещается в облаке. CRM команды используют для записи, отчетности и анализа взаимодействия между компанией и пользователями. Это также называется системой или решением CRM.


CRM как стратегия


Это философия бизнеса о том, как следует управлять отношениями с клиентами и потенциальными клиентами. Обычно этому учат в бизнес-школах.


CRM как процесс


Думайте об этом как о системе, которую использует бизнес, чтобы оптимально развивать и управлять этими отношениями.


Какие преимущества дает программное обеспечение CRM?


CRM способно хранить всю контактную информацию клиентов, такую как:


  • Электронная почта

  • Телефон

  • Профиль в социальных сетях и так далее

  • CRM также может автоматически извлекать другую информацию, такую как: последние новости о деятельности компании, и может хранить такие данные, как личные предпочтения клиента при общении.


CRM-система систематизирует эту информацию, чтобы предоставить вам структурированную карточку клиента, подобную информацию о лицах и компаниях, чтобы вы не теряли детали и могли лучше регулировать ваши отношения с течением времени.


Почему CRM важен?


Программное обеспечение CRM улучшает управление взаимоотношениями с клиентами, создавая 360-градусный обзор клиента, фиксируя его взаимодействие с бизнесом и предоставляя информацию, необходимую для лучшего общения с клиентами.


CRM позволяет бизнесу углублять отношения с клиентами, пользователями услуг, коллегами, партнерами и поставщиками. Налаживание хороших отношений и отслеживание потенциальных клиентов имеет решающее значение для их удержания, что лежит в основе функции CRM.


Вы можете видеть все в одном месте. Простую, настраиваемую панель инструментов, которая может рассказать вам о прошлой истории клиента с вами, состоянии его заказов, любых нерешенных проблемах обслуживания клиентов и многом другом.


Технические аналитики прогнозируют, что к 2025 году технология CRM станет крупнейшей сферой доходов в корпоративном программном обеспечении. Если вы уверены, что ваш бизнес должен жить долго — вам нужна стратегия на будущее. Оптимизация бизнес-процессов в виде CRM — является основой будущей стратегии.


Оптимизируйте свои процессы, быстрее обслуживайте своих клиентов


Мы создали собственную crm-систему Fenix CRM для оптимизации процессов работы с нашими клиентами. Что это нам дало:


  • Мы убрали дополнительную нагрузку с наших аккаунт-менеджеров, которые вынуждены были непрерывно отвечать на самые мелкие запросы клиентов: от статуса работы — до дублирования потерянного документа. Теперь клиент всю эту и информацию может найти в личном кабинете, где помечаются все шаги в режиме реального времени.

  • Благодаря автоматизации процессов, мы высвободили больше времени на продвижение нашего бизнеса и для поиска новых клиентов.


Благодаря CRM бизнес может использовать инструменты автоматизации для эффективной работы, а также быстрее реагировать на заказы клиентов. Также, благодаря единому общему взгляду на компанию и систематизации информации, ваша команда может работать бок о бок удаленно, оперативно решая новые задачи онлайн.


Почему стоит выбрать облачную CRM-систему?


CRM и революция облачных вычислений изменили все. Возможно, самым значительным недавним развитием CRM-систем стал переход на облачное программное обеспечение.


Избавившись от необходимости устанавливать программное обеспечение на сотни или тысячи настольных компьютеров и мобильных устройств, организации во всем мире открывают для себя преимущества перемещения данных, программного обеспечения и услуг в безопасную онлайн-среду.


12 преимуществ облачной CRM-системы:


  1. Ускоренное развертывание данных

  2. Автоматическое обновление программного обеспечения

  3. Сокращение расходов при быстром масштабировании

  4. Вы можете работать откуда угодно, на любом устройстве

  5. Вы можете неограниченно расширять сотрудничество

  6. Ускоренное развертывание

  7. Автоматическое обновление программного обеспечения

  8. Облачные системы обновляются провайдером в режиме реального времени

  9. Нет никаких простоев системы

  10. Нет дополнительных расходов из-за аппаратного, программного или серверного обслуживания

  11. Нет расходов по модернизации системы

  12. Сокращение расходов при быстром масштабировании.


Готовое облачное CRM-решение чрезвычайно быстро и легко запускается и работает, так как для этого не требуется проходить трудоемкий процесс установки или внедрения. В этом случае также не требуется аппаратного обеспечения для настройки или обслуживания, что снижает затраты на ИТ и устраняет головную боль при управлении версиями и расписаниях обновлений.


Как правило, облачные CRM-системы оцениваются по количеству пользователей, которые получают доступ к CRM и по видам требуемых функций.


Обладая сниженными первоначальными затратами и согласованными, предсказуемыми ценами с течением времени, облачная CRM может быть очень рентабельной с точки зрения затрат капитала. Она также чрезвычайно гибка, что касается масштабирования. Таким образом, по мере роста бизнеса, вы просто можете добавлять в систему больше людей.


Работайте откуда угодно, на любом устройстве


Облачные CRM-системы гарантируют, что у каждого пользователя всегда отображается одна и та же информация. Ваши продавцы в дороге могут проверять данные, обновлять их сразу после встречи или работать из любой точки мира. Та же информация доступна всем, кто в ней нуждается: от отдела продаж до представителей службы поддержки.


Расширение сотрудничества


Облачная CRM-система позволяет физически разделенным группам работать вместе без значительных инвестиций в инфраструктуру. Совместно используемые платформы упрощают совместную работу с помощью общих инструментов, форматов и отчетов.


Сотрудники из разных групп, сайтов и даже территорий могут легко связываться друг с другом и обмениваться данными для поддержки продаж всей команды.


Каждая компания отличается по-своему и не всем подходят универсальные решения. Наша команда экспертов может проконсультировать вас о потенциальных возможностях кастомной CRM-системы.


Сегодня важно оптимизировать процессы управления бизнесом и быть на шаг впереди конкурентов. Мы можем помочь вам добиться успеха в этом направлении.


Если вы хотите узнать, какое решение лучше всего соответствует вашим потребностям, свяжитесь с нами.

bottom of page