top of page

Google и система индексирования Mobile-first index

Googlе завершил тестирование системы Mobile-first indexing, которую так часто обсуждал весь интернет последние годы. Новую систему индексирования Mobile-first для всех сайтов он запустил в начале июля 2018 года.


Google и система индексирования Mobile-first index | Fenix Digital Technology Spain - Googlе, наконец, завершил тестирование системы Mobile-first indexing, которую так часто обсуждал весь интернет последний год. Новую систему индексирования Mobile-first для всех сайтов он запустил в начале июля 2018 года.
Google и система индексирования Mobile-first index | Fenix Digital Technology Spain

Что это значит?


Это значит, что система сканирования страниц мобильной версии сайта ставится в приоритет десктоптной (настольной). Раньше мобильная версия не была учтена поисковиком. Теперь поиск еще больше ориентирован на страницы мобильных версий сайтов.


В первую очередь, поисковик будет использовать мобильную версию контента сайта для его индексирования и ранжирования. В результате того, что люди чаще используют мобильные устройства для поиска, новая система призвана улучшить поиск и помочь всем пользователям смартфонов найти то, что они ищут.


Smartphone Googlebot


Это также означает, что в журналах владельцев сайтов может регистрироваться больше посещений, которые выполнены роботом Google (Smartphone Googlebot), в версиях для оптимизированных под смартфоны веб-страниц.


Кроме того, вы можете заметить, что описания в результатах поиска Google уже создаются на основе мобильной версии контента сайта.


В чем особенности индексирования Mobile-first Google?


Если обобщить, то теперь при индексировании и ранжировании страниц Googlebot будет приоритетно сканировать мобильную версию сайта. Эта система упростит пользователям различных устройств (прежде всего мобильных) поиск нужных материалов.


Раньше все было по-другому


Раньше инструменты сканирования, индексирования и ранжирования в Google были настроены на обработку версии сайта для компьютеров. Тестирования показали, если версия ПК отличалась от мобильной версии, это доставляло неудобства посетителям сайта, которые выполняли поиск на смартфонах и планшетах.


Специалисты Fenix Digital констатируют


Если анализ Google показывает, что две версии вашего сайта (мобильная версия и ПК) в целом соответствуют друг другу, то ваш сайт будет релевантен в поисковой выдаче для мобильных устройств. На новую систему Google переходит аккуратно, чтобы это не создавало неудобств для пользователей и для владельцев сайтов.


Индексирование, ориентированное на мобильные устройства


Google внедряет мобильное индексирование автоматически для каждого сайта по отдельности. Внедрение происходит в тот момент, когда поисковая система уверена в том, что на сайте выполняются все рекомендации Google и что сайт к этому готов.


Как улучшить индексирование страниц для мобильных устройств


Как улучшить индексирование страниц для мобильных устройств и какие рекомендации нужно соблюсти для того, чтобы сайт был проиндексирован Google? Прежде всего, необходимо обеспечить следующие условия:


Соответствие двух версий сайта


Самое главное, мобильная версия сайта должна содержать те же материалы, что и полная версия (версия ПК). Поскольку при ориентированном на мобильные устройства индексировании, рейтинг страниц будет зависеть от их мобильной версии.


Поэтому специалисты Fenix Digital Technology часто предлагают обновить мобильную версию сайта для того, чтобы согласовать ее с полной версией на ПК. Обновлению также подлежит основной контент сайта: тексты, видео, изображения с атрибутами alt в тех форматах, которые подходят для сканирования и индексирования поисковиком.


Структурированные данные


Важно, чтобы обе версии сайта содержали строго структурированные данные. Например, в своей работе Fenix Digital Agency проверяет все URL (ссылки), которые ведут на адреса страниц, оптимизированных для мобильных устройств.


Совпадающие метаданные


В целях соблюдения Google-правил FFenix Digital Agency проверяют совпадение всех заголовков и метаописаний сайта. Потому что обе версии сайта должны содержать совпадающие метаданные.


Атрибуты элементов link


rel=canonical, rel=alternate и hreflang. В каждой версии сайта необходимо проверить правильность атрибутов rel=canonical и rel=alternate. Атрибуты hreflang должны указывать на версии, предназначенные для соответствующих типов устройств.


Достаточная емкость серверов


Если ваш сайт не обладает отзывчивым веб-дизайном и не имеет динамической службы, то скорость сканирования страниц поисковиком потенциально может возрасти. В свою очередь, сервер сайта с недостаточной емкостью может дать сбой.


Стоит также помнить, что при новом индексировании, данные мобильных версий могут быть смещены. Вот почему Fenix Digital Agency тщательно прорабатывает все детали как основной, так и мобильной версии сайта. Перед запуском сайта мы оцениваем их работоспособность и соответствие основной версии ПК.


Что значит разные URL на сайте?


Это означает, что контент для версии ПК (персональных компьютеров) находится на странице с одним URL, а аналогичный контент для мобильных устройств (оптимизированный для мобильных устройств), располагается по другому адресу и имеет другую URL-ссылку. Это так называемые сайты с поддоменом (например: m.example.com).


Обычные и AMP-страницы на сайте


У каждой страницы сайта наряду с обычной версией — есть AMP-версия. Вот почему пользователи видят два разных URL. Стоит учитывать, что поисковой робот Google будет отдавать предпочтение мобильным версиям обычных страниц.


Что означает динамический показ на сайте?


Динамический показ означает, что показываемый контент зависит от устройства, с помощью которого пользователи посещают сайт. В данном случае пользователи видят только один URL.


Как отследить статус индексирования страниц сайта в Google?


В первую очередь, отследить статус индексирования страниц сайта в Google можно на вашем собственном сайте. Для этого, используйте отчет об индексировании через Search Console. Стоит также отметить, что в этом аналитическом инструменте стало доступно больше данных. Так появились новые функции, позволяющие улучшить позиции вашего сайта в поисковой выдаче Google.


Среди модернизированных функций Google Search Console предлагает:


  • Эффективность работы сайта, где вы можете найти данные за последние 16 месяцев

  • Подсчет ссылок (как внутренних, так и внешних ссылок на ваш сайт)

  • Отчет по файлам Sitemap

  • Отчет о статусе AMP-страниц. Анализируются канонические AMP-страницы (в случае, если ваш сайт полностью создан с использованием HTML с технологией AMP)

  • Инструмент проверки URL, который содержит подробную информацию о ваших страницах, включенных в индекс Google

  • Удобство просмотра на мобильных устройствах

  • Отчет о принятых мерах по устранению ошибок, включая историю действий

  • Отчеты о статусе работы результатов и полезные подсказки. Благодаря последним можно исправить ошибки на сайте и отправить страницы на повторное индексирование.


Статус индексирования страниц вы также можете отследить на вашем сайте с помощью отчета об индексировании. В таком отчете вы узнаете: какие страницы на вашем сайте не сможет проиндексировать Google. И почему.


Статья подготовлена с использованиям материалов Google

bottom of page