top of page

Копирайтер и SEO копирайтер в Барселоне

В статье мы подробно рассказываем о копирайтинге, о разных типах копирайт-специалистов и о том, как оценить их работу при заказе контента для вашего сайта.


Копирайтер и SEO копирайтер | Fenix Digital Technology Barcelona, Spain
Копирайтер и SEO копирайтер | Fenix Digital Technology Barcelona, Spain

Копирайтинг и журналистика


В отличие от журналистики копирайтинг представляет собой узко направленную специализацию. Поэтому сфера деятельности копирайтера сугубо коммерческая: копирайтер пишет тексты на заказ: для веб сайтов, брошюр, презентаций.


Профессиональный копирайтер еще и укладывается точно в срок, создает уникальные, грамотные и интересные для читателей статьи и тексты согласно нуждам клиента. Он предусматривает все стилистические и концептуальные особенности построения текстов.


В статье мы подробно рассказываем о копирайтинге, о разных типах копирайт-специалистов и о том, как оценить их работу при заказе контента для вашего сайта.


Профессиональный копирайтер создает объемные обзорные статьи на заданную тему


Чтобы проверить стиль и формат изложения материала, необходимо ознакомиться с портфолио специалиста. Например, копирайтеры FX Digital Agency могут продемонстрировать свои работы такого характера на информационном портале Fenix.info и в других проектах.


Несмотря на разнообразие форматов оформления, перед копирайтером всегда стоит цель – создать текст не только качественный, но и продающий.


Итак, копирайтер и SEO копирайтер — чем отличаются эти специалисты?


Копирайтер — это создатель простых неуникальных текстов. Часто копирайтеры используют рерайт — легкую переработку текстов. А профессиональный копирайтер — это создатель уникальных, интересных продающих текстов.


В свою очередь, SEO копирайтер не только грамотно пишет уникальные тексты, но и оптимизирует их под поисковые системы.


В основные задачи профессионального копирайтера входит создание текстов рекламного характера, разработка слоганов, нейминг или написание сценариев для рекламных роликов. Давайте рассмотрим каждый тип специалистов подробнее.


SEO копирайтер в Барселоне



Кто такой seo-копирайтер?


SEO копирайтер — это профессионал высшего класса, как правило, высоко оплачиваемый. Он не только грамотно пишет тексты, но и оптимизирует их под поисковые системы. Как правило, специалист самостоятельно размещает тексты на сайте и инфографику, создает правильную структуру и оформление во избежание ошибок SEO.


Основной инструмент продвижения сайтов


Текстовый контент в случаях, когда он оптимизирован, представляет собой основной инструмент продвижения сайтов в поисковых системах, таких как Google, Yandex, Yahoo, Bing. СЕО текст характеризуется обязательным наличием ключевых слов и словосочетаний, а также соблюдением дополнительных требований, устанавливаемых поисковыми системами.


Цели и задачи SEO копирайтера


Если перед копирайтером всегда стоит цель — создать текст не только качественный, но и продающий, то перед профессиональным SEO-копирайтером стоит цель создать уникальный, грамотный и интересный для читателей продающий текст, который будет к тому же оптимизирован под поисковые системы. К слову, FX Digital Agency имеет в штате таких копирайтеров.



Профессиональный копирайтер


Fenix Digital Technology констатирует: профессиональный копирайтер — это, прежде всего, думающий специалист, который не приемлет шаблоны. Например, наше digital агентство имеет профессиональных копирайтеров, которые индивидуально и нестандартно подходят к каждому заданию.


Копирайтеры Fenix Digital Technology не позволяют себе мыслить клишированно


Они заняты своей работой всегда: на отдыхе, по дороге на работу и с работы. Потому что любая креативная концепция требует времени на осмысление. И не всегда хорошо то, что первым приходит в голову.


Как работает профессиональный копирайтер


Основа работы профессионала


Это прежде всего — техническое задание (ТЗ), которое он должен выполнить в соответствии с целями и требованиями заказчика. Тем не менее ТЗ лишь обрисовывает суть задачи. Творческая составляющая всегда зависит от способностей специалиста и предполагает индивидуальный формат подачи материала: стиль изложения и структуру содержания.


Чем интереснее и свежее идеи, тем выше ценится труд копирайтера


Так, к сожалению, происходит на практике. Почему «к сожалению»? Потому что труд копирайтера (в идеале) должен оцениваться не по личным предпочтениям заказчика, а по результатам соответствующей конверсии.


Мы считаем, что только рынок, спрос и покупатель должны оценивать этот труд:


  • Увеличилось ли у вас количество заказов?

  • Стали ли ваши менеджеры обрабатывать большее количество звонков?

  • Возрос ли спрос на ваши услуги?


Не поленитесь, сделайте точный анализ своих продаж до обращения к копирайтерам и после. Если увеличилась конверсия, то вы можете проследить эту зависимость в Google Analytics — значит копирайтер, к которому вы обратились, не зря ест свой хлеб.


В этой профессии всегда есть риск скатиться к шаблонам


И использовать проверенные формулы, стандартные приемы. Ведь работать копирайтеру приходится с огромным количеством заказов, иногда, в ситуации цейтнота, сразу с несколькими клиентами в день. И желание дать голове отдохнуть, воспользоваться старым избитым приемом, проверенным неоднократно, иной раз берет верх.


Стилистические особенности текстов копирайтеров


Стилистические особенности текстов копирайтеров — это отдельная тема. В отличие от статей, созданных для широкой аудитории журналистами, колумнистами, обозревателями, корреспондентами и так далее — текст копирайтера четко подчиняется заданной структуре. Отступления и описания здесь не могут носить случайный характер.


В продающем тексте копирайтера все должно быть выверено до мелочей


Каждая фраза должна быть отточена, стиль лаконичен, максимально информативен. А если клиент требует «красоты», то задача хорошего копирайтера даже эту «красоту» заставить работать на одну единственную цель — продавать услугу или продукт. Вашу услугу. И ваш продукт.



«Трудные» клиенты копирайтера и профессиональная этика


Затронем и одну из самых неприятных проблем в работе копирайтеров


Это «трудные» клиенты. Таких в нашем digital агентстве, слава богу, не много. Но все же они есть. Подчас трудно доказать заказчику, что его правки не только носят необъективный характер, но и откровенно вредят тексту, продвижению сайта и собственного бизнеса! И, как следствие, наносят ущерб продажам.


На самом деле, это уже вопрос профессиональной этики


Должен ли копирайтер подстраиваться под клиента, если видит, что вмешательство последнего вредит результатам его работы и самому клиенту?


Или, все же, должен честно сказать заказчику, что мнение его — это мнение непрофессионала, и для достижения результата нужно довериться специалисту? Как видите, вопросы риторические.


В подобных ситуациях, мы считаем, что честнее предупредить заказчика обо всех последствиях его неправильных решений. А дальше уже его дело – работать с копирайтерами FX Digital Agency или нет.

bottom of page